Select Language: English | Spanish
Menu Close

(10.16) ¿Puede un alumno seguir recibiendo servicios de transición luego de recibir un certificado de finalización?

(10.16) ¿Puede un alumno seguir recibiendo servicios de transición luego de recibir un certificado de finalización?

Sí. Si un alumno de educación especial no ha cumplido con los requerimientos para la graduación (incluidos los objetivos de la declaración de los servicios de transición), el distrito debe seguir proporcionándolos al alumno hasta que cumpla los 22 años de edad. Consulte el capítulo 11, Información sobre las evaluaciones y los requisitos para la graduación.

Debe asegurarse de que el IEP de su hijo incluya un plan de transición a partir de los 16 años de edad o antes, que se enfoque en los servicios de transición. [Cal. Ed. Code Sec. 56345(a)(8)]. También debe analizar con el equipo del IEP la manera como las metas del IEP de su hijo, orientadas a la transición, se completarán antes de que finalicen todos los servicios proporcionados por el distrito escolar.