Select Language: English | Spanish
Menu Close

(10.5) ¿Cuándo sucede la planificación de la transición?

(10.5) ¿Cuándo sucede la planificación de la transición?

La planificación de la transición debe comenzar con el primer IEP celebrado, luego de que el alumno cumple los 16 años, o antes, si resultara adecuado para él. [20 U.S.C. Sec. 1414(d)(1)(A)(i)(VII); 34 C.F.R. Sec. 300.320(b)]. Es importante comenzar el proceso de transición cuando los alumnos son menores de 16 años, para contar con el tiempo suficiente para planificar y recibir los servicios efectivos. Esto es particularmente importante para los alumnos con discapacidades significativas y aquellos que corren el riesgo de abandonar la escuela.

La planificación de la transición pude suceder en una reunión combinada del IEP y el ITP, o bien en una reunión separada. Cuando se celebra una reunión combinada del IEP y el ITP, la planificación de la transición debe suceder primero y se debe analizar como un componente del IEP. Una reunión del IEP para la planificación de la transición puede resultar beneficiosa debido a que permite disponer de más tiempo para enfocarse en los deseos y preferencias del alumno. El ITP puede ser incorporado en el IEP actual del alumno en dicha reunión.

No importa qué método de planificación se emplee, los objetivos de la transición, las metas y actividades se deben identificar e incluir en el IEP del alumno. El distrito escolar debe cumplir todas las evaluaciones y requerimientos procedimentales del IEP durante el desarrollo de un ITP.