Select Language: English | Spanish
Menu Close

(10.6) ¿Cómo debo iniciar una reunión de planificación de la transición?

(10.6) ¿Cómo debo iniciar una reunión de planificación de la transición?

Puede iniciar una reunión de planificación de la transición mediante una solicitud por escrito al maestro, director o a la oficina administrativa de educación especial de su hijo. La carta debe indicar de manera clara que el propósito de la reunión es la planificación de la transición.

Ya sea que usted o el distrito hayan iniciado este proceso, el distrito debe enviarle una notificación de la reunión en la que:

(1)     Se indique que el propósito de la reunión será la consideración de las metas y servicios de transición posteriores al secundario;

(2)     Se indique que el alumno será invitado; y

(3)     Se identifique a cualquier otro organismo que será invitado para enviar un representante.

[34 C.F.R. Sec. 300.322(b)].