Menu Close

(6.33) 如果我拒绝进行评估或服务,学区能否使用正当程序来强迫我签署评估计划或IEP?

(6.33) 如果我拒绝进行评估或服务,学区能否使用正当程序来强迫我签署评估计划或IEP?

在执行评估或向您的孩子提供特殊教育服务前,学区必须获得您的书面“明确同意”。提供您的明确同意并不仅仅表示您签署某份文件,而是使用您的母语充分告知您与同意相关的所有信息……[34 C.F.R. Sec.300.9; Cal. Ed.Code Sec.56021.1.]如果您未做出同意,则学区不得执行评估,或向您的孩子提供特殊教育服务。学区必须采取“合理措施”获得您的同意。

如果您未能对您的评估同意申请做出响应,或您拒绝同意评估申请,则学区可以使用正当程序来获得您的评估同意。[Cal. Ed.Code Sec.56501(a)(3).]

如果您未能对您的特殊教育同意申请做出响应或您 拒绝同意特殊教育服务提供申请,则学区不得 使用正当程序来强迫您做出同意。  如果您拒绝同意学区就向您的孩子提供特殊教育服务的首次申请,则不视为学区违反其提供FAPE的职责。亦无需举行IEP会议或编制IEP。[34 C.F.R. Sec.300.300(b), Cal. Ed.Code Sec.56501(a)(3).]

如果您撤销或不予做出(就您的孩子而在IEP中要求的)您的书面特殊教育服务同意,则学区不得继续提供这些服务,而必须在停止服务前向您提供事先书面通知。[34 C.F.R. Sec.300.300(b)(4)(i).]