Menu Close

(6.56) 我必须委任律师代表才可以参与正当程序吗?

(6.56) 我必须委任律师代表才可以参与正当程序吗?

不用。加州或联邦法律并无任何规定禁止您自我代表。但是,您也有权委任律师,由其代表和提供建议。[34 C.F.R. Sec.300.512(a)(1).]

您是否需要律师代表,取决于您是否能收集且适当呈递(胜诉所需)证据如果您 委任律师,则您应竭尽全力咨询具有特殊教育法和程序培训经历和经验的律师或代理人。

特殊教育律师或代理人可以告知适用于您孩子情形的相关法律。应知悉与您孩子享有特殊教育服务和安置范围相关的法律标准。通过您的证人和文件提交的证据应符合适用的法律标准。

如果您在听审中委任律师,则您必须在听审前至少10天告知其他方该等委任。[Cal. Ed.Code Sec.56507(a).]