Select Language: English | Spanish
Menu Close

(10.26) ¿Puede mi hijo inscribirse en un programa profesional de educación general?

(10.26) ¿Puede mi hijo inscribirse en un programa profesional de educación general?

Sí. Los programas profesionales de educación general suelen incluir la instrucción en el aula y laboratorio, enfocándose en un área ocupacional (por ejemplo, las empresas) o una ocupación específica (por ejemplo, programador de computadoras). Conforme el artículo 504 de la ley de Rehabilitación de 1973, no se puede negar el acceso a los alumnos con discapacidades a los programas profesionales existentes debido a sus necesidades de asistencia o por barreras arquitectónicas.

Para los alumnos inscritos en la educación especial, un programa de inclusión les ofrece (con los servicios de apoyo apropiados) la ventaja de una interacción común con los alumnos sin discapacidad. Estos programas se asemejan más al entorno social que su hijo encontrará cuando termine la escuela y comience a trabajar.