Menu Close

(6.39) ¿El distrito puede presentar una notificación de insuficiencia si no le brindó una notificación previa por escrito antes de que usted presentara un reclamo de debido proceso?

(6.39) ¿El distrito puede presentar una notificación de insuficiencia si no le brindó una notificación previa por escrito antes de que usted presentara un reclamo de debido proceso?

Sí. Incluso si el distrito nunca le envió una “notificación previa por escrito” antes de realizar la presentación, este aún puede alegar que su reclamo no es lo suficientemente claro o bien es insuficiente. [20 U.S.C. Sec. 1415(c)(2)(B)(i)(II); 34 C.F.R. Sec. 300.508(e)(2)].