Menu Close

(6.66) Si no estoy listo para actuar en la audiencia el día programado, ¿puedo solicitar un aplazamiento?

(6.66) Si no estoy listo para actuar en la audiencia el día programado, ¿puedo solicitar un aplazamiento?

Sí, pero debe invocar “justa causa” a los fines de obtener el aplazamiento de la audiencia. [Cal. Ed. Code Sec. 56505(f)(3)]. El juez de derecho administrativo determina la procedencia de una justa causa y se limita, por lo general, a los casos de aplazamiento por enfermedad o alguna otra situación de emergencia. La incapacidad de estar listo a tiempo para la audiencia y la falta de disponibilidad de un testigo en una fecha determinada, no se consideran una justa causa válida. Visite la página web de la OAH (www.dgs.ca.gov/oah) para obtener asesoramiento sobre lo que configura una “justa causa”. No debe solicitar una audiencia de debido proceso salvo que usted, sus testigos y documentos estén listos y disponibles dentro de los 45 días aproximadamente. En la mayoría de los casos, las cuestiones relativas a la planificación se analizan en una conferencia previa a la audiencia